• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

В целях обеспечения качественного, безопасного и сбалансированного питания в учреждениях образования Мозырского района решением Мозырского районного исполнительного комитета от 20.11.2017 г. №1802 создана постоянно действующая комиссия по проверке организации питания учащихся школ и воспитанников учреждений дошкольного образования Мозырского района, в состав которой входит отдел образования.

         Кроме того, по ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» издан приказ от 04.05.2020 г. №345«О создании мониторинговой группы по проверке состояния работы по организации питания в учреждениях образования».

Комиссиями осуществляются еженедельные выезды в учреждения образования. В ходе изучения деятельности, изучаются следующие вопросы организации питания: соблюдение санитарных норм и правил, выполнение норм питания, выполнение двухнедельных рационов, организация дежурства на пищеблоках и столовых, оформление информационной среды, анализ качества завозимой продукции, отслеживается соблюдение сроков хранения, соблюдение температурного режима, исправность и наличие необходимого технологического оборудования, взаимодействие с поставщиками продукции, осуществление внутреннего контроля, ведение необходимой документации.

Результаты работы комиссий рассматриваются на совещаниях при заместителе председателя Мозырского районного исполнительного комитета, на заседаниях Мозырского районного Совета депутатов, на аппаратных совещаниях при начальнике отдела, на заседаниях совета по питанию ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования», с заслушиванием о принятых мерах руководителей тех учреждений, в которых были выявлены недостатки.

Все перечисленные мероприятия носят межведомственный характер и осуществляются совместно со специалистами отдела, государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии», государственного предприятия «Школьное питание».

Начальником отдела образования и специалистами ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» осуществляются оперативные выезды с целью осуществления контроля. По результатам выездов даются рекомендации по совершенствованию работы.

Во всех учреждениях образования созданы и работают советы по питанию и бракеражные комиссии. В ходе выездов проверяется работа данных формирований. Вопросы организации питания рассматриваются на педагогических советах, производственных совещаниях.

         В состав советов по питанию, обеспечивающих контроль за работой столовых УО и учреждений дошкольного образования, включены представители организаций профсоюза.

По отделу образования издан приказ №560 от 25.08.2020г «Об усилении ответственности руководителей учреждений за организацией горячего питания в учреждениях образования Мозырского района».

Руководители учреждений общего среднего и дошкольного образования осуществляют ежедневный контроль за технологией приготовления блюд, их качеством и полнотой вложения производственного сырья (согласно графикам закладки продуктов питания), С-витаминизацией. Обеспечен постоянный контроль за работой школьных буфетов, соблюдением кассовой дисциплины и приёмом наличных денежных средств при реализации продукции общественного питания и сопутствующих товаров.

Лица, допустившие нарушения в организации питания детей, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Организовано лечебное (диетическое) питание в соответствии с рекомендациями специалистов учреждений здравоохранения.

17.01.2020 года проведено расширенное заседание Совета по питанию отдела образования Мозырского райисполкома, на котором рассмотрены вопросы:

1. Разъяснительная работа среди сотрудников объектов общественного питания по вопросу привлечения к административной и уголовной ответственности по фактам хищения.

2. Результаты надзорных мероприятий в учреждениях образования за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия за 2019 год. В работе приняли участие Пешко И.Н., оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Мозырского РОВД, В.И.Грамович, заведующий отделом гигиены государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

11.02.2020 года проведено расширенное заседание Совета по питанию отдела с участием заместителя председателя райисполкома, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

-  о нарушениях санэпидзаконодательства при организации питания в учреждениях образования Мозырского района. В работе принял участие Кравченко С.В., главный государственный санитарный врач Мозырского района;

-  о недостатках, выявленных в ходе проверок организации питания в учреждениях образования за январь-февраль 2020 года;

-  выполнение норм питания в учреждениях образования за январь 2020 года;

-  результаты надзорных мероприятий в учреждениях образования за соблюдением требований законодательства при организации питания за январь-февраль 2020 года;

- о % питающихся учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования г. Мозыря. В работе принял участие Кравченко С.В., главный государственный санитарный врач Мозырского района.

17.02.2020 года в отделе образования проведено совещание с работниками централизованной группы хозяйственного обслуживания, осуществляющими кольцевой завоз продуктов питания в учреждения образования Мозырского района.

- о результатах мониторинга выполнения норм питания в учреждениях образования за февраль 2020 года;

- о результатах лабораторного контроля за февраль 2020 года;

- о результатах работы мониторинговых групп по контролю за организацией питания в учреждениях образования;

- об охвате горячим питанием учащихся 5-11 классов за февраль 2020 года.

УЗ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведено 5 семинаров-практикумов с работниками учреждений образования по соблюдению санитарно-гигиенических требований при организации питания детей.

- нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации питания учащихся в 1 оздоровительную компанию 2020 года;

- анализ выполнения норм питания по учреждениям образования за май 2020 года;

- анализ выполнения норм питания по оздоровительным лагерям 1 оздоровительной компании;

- результаты производственного лабораторного контроля за 5 месяцев 2020 года (учреждения дошкольного образования, учреждения общего среднего образования, расположенные в сельской местности, учреждения общего среднего образования г. Мозыря);

- результаты работы мониторинговых групп по контролю за организацией питания в учреждениях образования за 1 полугодие 2020;

- охват горячим питанием учащихся 5-11 классов за январь-май 2020 года.

- анализ выполнения норм питания в учреждениях образования за 1 полугодие 2020 года;

- результаты производственного лабораторного контроля за 1 полугодие 2020 года (учреждения дошкольного образования, учреждения общего среднего образования, расположенные в сельской местности, учреждения общего среднего образования г. Мозыря);

- результаты изучения организации питания в учреждениях образования за 1 полугодие2020 года;

- организация лечебного (диетического) питания в учреждениях образования Мозырского района;

- о работе, проводимой по обеспечению продуктами питания учреждений образования;

- подготовка пищеблоков и овощехранилищ учреждений образования к работе в 2020/2021 учебном году.

11.09.2020 года проведено расширенное онлайн-заседание Совета по питанию ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» с участием заместителя председателя райисполкома,а также главного государственного санитарного врача Мозырского района, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- о нарушениях санэпидзаконодательства при организации питания в учреждениях образования Мозырского района за летний оздоровительный период 2020 года, ознакомление с Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19;

- ознакомление с информационной запиской прокуратуры Гомельской области от 16.06.2020 года «Об исполнении законодательства по организации питания», представлением прокуратуры Мозырского района от 16.06.2020 года №2-1д-2020/1344 «Об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, причин и условий им способствующих»;

- выполнение норм питания в учреждениях образования за летний оздоровительный период 2020 года;

- о проводимой работе по повышению % питающихся учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования г. Мозыря в 2020/2021 учебном году;

- использование сельскохозяйственной продукции, заготовленной и выращенной на учебно-опытных участках учреждений образования для удешевления питания детей и укрепления материально-технической базы;

- предоставление бесплатного питания учащимся за счет республиканского и (или) местного бюджетов.

1. О выполнении норм питания в учреждениях образования за 9 месяцев 2020 года.

2. О нарушениях санэпидзаконодательства при организации питания в учреждениях образования Мозырского района за сентябрь 2020 года, результаты работы мониторинговых групп по контролю за организацией питания в учреждениях образования за сентябрь 2020 года.

4. Об охвате горячим питанием учащихся 5-11 классов за сентябрь 2020 года.

5. Производственный контроль качества и безопасности питания, согласно программам производственного контроля, разработанным в учреждениях образования.

              В государственном предприятии «Школьное питание» создана и функционирует комиссия по борьбе с коррупцией. Разработано положение о комиссии по противодействию коррупции. Со всеми материально ответственными лицами подписаны антикоррупционные обязательства по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

           В установленном законодательством порядке обеспечивается повышение квалификации, профессиональная подготовка работников пищеблоков, инженеров по питанию, на курсах повышения квалификации на базе Гомельского института развития образования.

Для обеспечения качественного и сбалансированного питания в 47 учреждениях установлены компьютерные программы по питанию (АРС). Приобретены и устанавливаются данные программы в учреждениях общего среднего образования, расположенные в сельской местности.

Все вышеперечисленные мероприятия проводились отделом и ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» с целью предупреждения и недопущения нарушений в организации питания учащихся и воспитанников.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1