• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Вопросы охраны жизни и здоровья детей закреплены Кодексом Республики Беларусь об образовании, санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, постановлениями Министерства образования Республики Беларусь. Вопросы, связанные с созданием здоровьесберегающих условий, постоянно находятся в поле зрения Мозырского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии», учреждения здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника».
Практикуются оперативные выезды специалистов отдела образования спорта и туризма, других контролирующих и надзорных органов с целью изучения состояния дел, оказания помощи, выявления проблемных вопросов. Это дает возможность не только владеть объективной информацией, но и выявлять субъективные факторы, влияющие на состояние здоровья детей района.

Согласно результатов углубленного медицинского осмотра отделом и учреждениями образования осуществляется работа по снижению заболеваемости. Анализ состояния здоровья детей ежегодно предоставляется медицинскими учреждениями в отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома. Информация о здоровье обучающихся рассматривается на советах отдела образования, спорта и туризма, на межведомственных совещаниях, координационных советах.
Обеспечена преемственность в работе по сохранению и укреплению состояния здоровья детей учреждений образования и здравоохранения.
Планово выполняется программа «Освещенность» по реконструкции систем искусственного освещения, проводится ремонт санитарных узлов, душевых, спортивных залов.
Не остается без внимания вопрос обеспечения учащихся мебелью, соответствующей росту, в том числе специальной мебелью для компьютерных классов.
Немаловажным фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья ребенка, является оздоровление, особенно в каникулярный период. В республике осуществляется единая программа оздоровления и санаторно-курортного лечения населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования. Приоритетным направлением в оздоровлении населения является оздоровление детей и подростков.
Оздоровление детей в 2016/2017 учебном году проводится по следующим направлениям:
- оздоровительные лагеря дневного пребывания;
- оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания;
- лагеря труда и отдыха;
- спортивно-оздоровительные лагеря;
- здравницы и санатории Республики Беларусь, ближнее зарубежье для детей, проживающих в зоне загрязнения радионуклидами и выезжающих на оздоровление в составе организованных групп;
- оздоровление за рубежом.
На данный момент на территории Мозырского района отсутствует база для организации оздоровления детей в ведомственных лагерях круглосуточного пребывания в загородных условиях.
Дети, проживающие на территории с уровнем загрязнения радионуклидами свыше 1 кюри оздоравливаются по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета в течение всего года, планово в составе общих организованных групп, в сопровождении педагогов с сохранением учебного процесса в период оздоровления.
Ежегодно Гомельский областной исполнительный комитет выделяет финансовую помощь для доплаты до полной стоимости путевки в оздоровительный лагерь для детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа является одним из составных компонентов формирования физической культуры учащихся, пропаганды и привития навыков здорового образа жизни.
В учреждениях образования выработана система по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании учащиеся учреждений общего среднего образования обязаны заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
В этих целях проводились спортивно - массовые и физкультурно- оздоровительные мероприятия, которые являются частью образовательного процесса.
В учреждениях образования функционируют: 52 спортивных зала, 10 тренажерных залов, 25 баскетбольных площадок, 27 волейбольных площадок, 26 футбольных полей, 21 комплексная площадка, 25 гимнастических городков, 6 залов ритмики и хореографии.
Открыты специализированные классы по волейболу, при финансовой поддержке завода ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», на базе средней школы №13 и №14, №11 также продолжил работу специализированный класс по волейболу на базе средней школы №9.
В учреждениях образования регулярно проводятся физкультурные минутки, физические упражнения и игры в перерывах между уроками, физкультурные занятия во время спортивного часа в группах продленного дня, Дни здоровья, спорта, физкультурные праздники «Папа, мама и я – спортивная семья», «Снежный снайпер», соревнования по видам спорта, подвижные игры, соревнования по летнему и зимнему многоборью «Здоровье», соревнования по выполнению требований государственного комплекса «Защитник Отечества».
В рамках круглогодичной областной спартакиады учащейся молодежи проведены соревнования по 18 видам спорта, спартакиада среди учащихся 3-4 классов по 8 видам спорта. В областной спартакиаде на протяжении 4 лет Мозырский район был в пятерке лидеров.
Особое место в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни отводится занятиям в кружках и спортивных секциях. В 2016/2017 учебном году в спортивных секциях школ и детско-юношеская спортивная школа №1 занимается более 5000 учащихся (45%). В прошлом учебном году - более 4500 (39%).
Стали традиционными туристические мероприятия. Ежегодно проводятся туристические слёты для учащихся, в которых принимает участие более 300 человек. Центр туризма и краеведения детей и молодёжи является организатором районных туристско-краеведческих передвижных лагерей. Как и в прошлом году в текущий летний период планируется работа двадцати туристско-краеведческих передвижных лагерей, которыми будет охвачено более 400 учащихся, 70% из них - мальчики. В рамках лагерей пройдут многодневные пешеходные походы, велопоходы, водные экспедиции, тематические экскурсии.
Для обеспечения безопасной жизнедеятельности объектов образования осуществляется комплекс мер регламентированных Директивой Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности».
С целью недопущения травматизма среди учащихся школ и воспитанников учреждений дошкольного образования разработаны и реализуются планы мероприятий по профилактике детского травматизма, безопасной жизнедеятельности и противоправных действий.
Проводятся беседы и практические занятия по правилам пожарной безопасности, электробезопасности, правилам дорожного движения, по правилам безопасного поведения на воде, конкурсы, викторины, просмотр обучающих презентаций и фильмов по правилам безопасного поведения в школе, на улице, дома, в общественных местах с участием инспекторов ИДН, участковых РОВД, инспекторов ГРОЧС, представителей ОСВОД, ГАИ. Обновлена информационная среда, приобретены знаки, жилеты-сигнальные, фликеры.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1