• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Государственный энергетический и газовый надзор

 

Мозырское МРО филиала Госэнергогазнадзора

по Гомельской области

 

Памятка

потребителю тепловой энергии

Мозырь 2023 год

 

Памятка по эксплуатации водоподогревательных установок

В настоящее время водоподогревательные установки, или теплообменники, широко используются в системах отопления и горячего водоснабжения зданий.

Каждый теплообменный аппарат должен иметь табличку, на которой указываются:

− наименование изготовителя;

− наименование изделия и его обозначение;

− давление рабочее и расчетное для греющей и нагреваемой сред, МПа;

− максимальная температура греющей среды, °C;

− номер изготовителя, год изготовления, масса сосуда.

Водоподогревательные установки в системах отопления и ГВС должны быть оборудованы автоматическими регуляторами температуры, обеспечивающим температуру воды в соответствии с заданным режимом. Для систем ГВС температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 50 °C и не выше 75 °C. При этом, температура сетевой воды на выходе из теплообменников должна соответствовать температуре обратной сетевой воды, соответствующей температурному графику тепловой сети.

Для поддержания теплообменника в постоянной готовности к действию и обеспечения его нормальной работы необходимо проводить его техническое обслуживание.

Техническое обслуживание теплообменников производится в процессе эксплуатации в соответствии с требованиями РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ завода-изготовителя и глав 18,20,24 ТКП 458-2012 «ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОУСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (далее по тексту ТКП).

Обслуживание теплообменников включает в себя проведение периодического его наружного осмотра в процессе эксплуатации, рабочей проверке на плотность, контроль параметров (давление и температура) теплоносителя и нагреваемой воды.

Ежегодное обслуживание включает в себя:

очистку от отложений химическим или механическим способами (при необходимости);

подтяжку стяжных шпилек;

испытания теплообменника на герметичность.

Для поддержания расчетного коэффициента теплопередачи поверхностей теплообменника, последний периодически должен подвергаться химической или механической очистке». Необходимость выполнения данных работ прописана п.18.5,24.5 ТКП 458-2012 а также требованием (руководством по эксплуатации) завода-изготовителя.

Для определения необходимости выполнения данных работ, теплообменные аппараты должны подвергаться испытаниям на тепловую производительность.

Согласно п. 18.9, 24.6 ТКП 458-2012, выше указанные испытания проводятся не реже одного раза в пять лет.Выполнение работ по очистке и испытаниям теплообменников оформляются актами с участием представителя энергоснабжающей организации (согласно п.4.4.7 ТКП 388-2012).

Своевременное и качественное выполнение мероприятий по техническому обслуживанию предупреждает появление неисправностей и отказов в работе и обеспечивает высокий уровень эксплуатационной надежности теплообменника.

В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ТЕПЛООБМЕННИКОВ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТКП 458-2012, ТКП459-2012 И ИЗЛОЖЕННЫЕ В РУКОВОДСТВЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАВОДА-ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

Мозырское МРО ф-ла Госэнергогазнадзора по Гомельской области

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1