• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

6757

На базе Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина и средней школы № 9 г.Мозыря прошло заседание республиканского методического объединения педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Поддержка одаренных детей через раскрытие и реализацию творческого потенциала в изобразительной деятельности и декоративно-прикладном творчестве», в котором приняли участие около 100 педагогов нашей страны

Сегодня большое внимание со стороны Министерства образования Республики Беларусь уделяется проблеме выявления, обучения и развития одаренных и талантливых детей.

По инициативе Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь было принято решение рассмотреть положительный опыт работы Мозырского центра творчества детей и молодежи по этой теме. Пленарное заседание прошло в стенах Мозырского университета, так как у вуза и центра творчества сложились прочные взаимовыгодные деловые отношения, которые способствуют повышению качества дополнительного образования.

Так, с 2013 года в центре творчества действует филиал кафедры педагогики и психологии университета. За пятилетний период сотрудничества накоплен значительный совместный научно-методический опыт, который стал уникальным в республике. Система взаимодействия нашего учреждения с университетом складывалась не один год. Предшествовало открытию филиала – многолетнее творческое сотрудничество учреждений. Так, в 90-ых годах в Доме детского творчества (такое название носил наш центр) в должности культорганизатора, затем заместителя директора по учебно-воспитательной работе и, наконец, директора была И.В.Журлова. Пройдя все ступени роста в Доме творчества, Ирина Владимировна перешла на работу в университет. Но любовь к детскому творчеству осталась. В 2013 году по ее инициативе в центре стал действовать филиал кафедры педагогики. Сейчас И.В. Журлова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, руководитель центра педагогических технологий Мозырского университета, автор более 140 научных и учебно-методических работ.

Мы искренне поздравляем Ирину Владимировну с успешным поступлением в докторантуру Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и выражаем слова искренней благодарности за большой вклад, внесенный в развитие Мозырского центра творчества детей и молодежи. Надеемся, что понимание значимости дополнительного образования, детского творчества и творческой одаренности и дальше будет находиться в центре внимания нашего друга-ученого.

Хлебом-солью в сопровождении инструментального ансамбля «Задоринка» (руководитель Е.Д.Малиновская) и ансамбля цимбалистов (руководитель Л.Е.Агафонова) приветственная группа вокальной студии «Ассорти» (руководитель М.Ю.Косых) встречала гостей со столицы, Витебска, Полоцка, Лепеля, Бреста, Ганцевич, Березы, Гродно, Слуцка, Борисова, Солигорска, Жодино, Могилева, Славгорода, Бобруйска, Гомеля, Светлогорска, Жлобина, Парич, Ветки. В торжественной обстановке под звуки барабанной дроби прошло открытие республиканского мероприятия. С приветственными словами к участникам выступили: Т.А.Сидоревич, руководитель республиканского методического объединения, методист Национального центр художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь; Л.С.Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома; В.Н.Навныко, ректор УО МГПУ им. И.П. Шамякина, кандидат физико-математических наук, доцент. В первом докладе О.В.Козаченко, директор, представила опыт работы ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» по развитию детской одаренности. Оксана Викторовна отметила, что работа с одаренными детьми невозможна без хорошей подготовки педагогов и их желания творить. В современных условиях в корне меняется роль педагога дополнительного образования, деятельность которого не ограничивается организацией работы объединения по интересам. И педагоги нашего центра соответствуют характеристикам, предъявляемым к учителям нового времени и формата. Педагогический стаж некоторых специалистов составляет более 20 лет, проведенных в творческих поисках и решениях. Творчество – это состояние души, поэтому наш коллектив выбрал для себя девиз «Развивая таланты – растем душой!». С одноименным названием был продемонстрирован видеоряд, раскрывающий лучшие примеры опыта работы с учащимися педагогов центра. Были показаны дизайнерские коллекции одежды учащихся центра творчества под руководством педагогов Т.Н.Куксо и И.В.Дручининой, а демонстрировали коллекции одежды юные модели подиум-школы «Стрекоза» (рук. Т.М.Журавлева). Студенты университета под руководством старшего преподавателя кафедры технологического образования И.А.Макеренковой продемонстрировали свои неповторимые и смелые коллекции одежды.

Новое направление в педагогике - деонтологическую готовность педагогов к взаимодействию с одаренными учащимися - раскрыла И.А.Карпович, магистр психологии, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии университета.

Современная техника университета позволила организовать прямое включение в аудитории и транслировать выступления. В Минске с большим вниманием следили за работой заседания, затем в режиме онлайн по проблеме развития художественной одаренности выступила старший преподаватель кафедры психологии Академии последипломного образования С.С.Ладысюк. После пленарного заседания участники методического объединения получили возможность познакомиться с одной из новых форм работы филиала кафедры с педагогами дополнительного образования «Академия педагогических инноваций». Заведующий филиалом, кандидат педагогических наук, доцент Е.С.Астрейко провела научно-методический практикум «Эффективные стратегии работы с одаренными учащимися». Для участников заседания Мозырского района работала группа лучших педагогов-психологов Е.И.Полуянова (Козенская СШ), Ю.А.Зелимова (СШ№14), И.А.Гнедько (СШ№11), Е.А.Дивак (СШ№12), которые провели тренинг «Конструирование педагогического сопровождения детской одаренности в учреждении дополнительного образования».

Участники методического объединения, приехавшие со всех областей Беларуси, получили возможность ознакомиться с достижениями системы дополнительного образования детей и молодежи на выставке научно-методического обеспечения развития одаренных детей «Одаренные дети – надежда Беларуси», организованной сотрудниками университета и педагогами центра творчества, прокомментировала выставку М.С.Андросова, заведующий учебно-методическим кабинетом центра.

Вторая часть заседания состоялась на базе СШ№ 9 г. Мозыря, которая тесно сотрудничает Мозырским центром. Следует подчеркнуть, что школа занимает лидирующие позиции по декоративно-прикладному и изобразительному творчеству Полесского региона. О.А.Хомутовская, директор школы, раскрыла главные секреты мастерства и успеха своего коллектива – в школе создана развивающая творческая среда, широко используется проектная деятельность учащихся, налажена система работы с одаренными детьми, учащиеся занимаются по образовательным программам с художественным уклоном. Доказательством целенаправленной работы педагогического коллектива школы по развитию художественной одаренности стало открытие интерактивной выставки-ярмарки «Каларыт Палесся». В выставке приняли участие воспитанники и педагоги дополнительного образования Полесского региона: Житковичского, Ельского, Наровлянского, Мозырского, Светлогорского, Лельчицкого и Петриковского районов. Работали мастер-классы, все с восторгом рассматривали керамику и забавных кукол-жуков, изготовленных учащимися Туровского центра творчества; плетенные из лозы предметы быта Лельчицкого центра; скульптуры из соломки Мозырского центра; вытинанку и арт-объекты из дерева и металла Светлогорского центра творчества «Ювента»; уютные домашние одеяла в технике лоскутного шитья и столовый текстиль с ручной вышивкой и элементами вязания крючком кружева Ельского района; забавные милые вязанные крючком игрушки и современные герои мультфильмов Наровлянского центра; аксессуары из шерсти в технике валяние, народные куклы от учащихся объединений по интересам средней школы № 9 и стилизованные куклы, отражающие эмоции человека учащихся с особенностями психо-физического развития СШ№ 10 г.Мозыря. На выставке-ярмарке были представлены коллекции одежды театра моды от Мозырского и Петриковского районов. Многие работы учащихся, представленные на выставке, стали победителями и призерами в республиканских выставках-конкурсах декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка», «Здравствуй, мир!», «Спрадвечнае заўтра», «Саматканы цуд». Обзорный экскурс по выставке провела Л.Б.Сачук, заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного творчества Мозырского центра. На выставке работал фито-бар, организованный группой педагогов эколого-биологического отдела цента творчества под руководством М.В.Синиченко. Целебные напитки пришлись по вкусу всем без исключения. Как создать творческую среду на занятиях объединений по интересам? Этот вопрос решался на мастер-классах, где опытные педагоги учили, как надо работать с современными учащимися, какие формы и методы работы использовать для развития творческого потенциала.

Самым интересным по откликам участников семинара стал опыт работы по теме «Дифференциация творческих заданий при освоении техники айсинг», продемонстрированный специалистами кафедры технологического образования Мозырского университета – Е.В.Тихоновой, кандидатом педагогических наук, доцентом; С.И.Карась, старшим преподавателем и Д.С.Шмидт, лаборантом II категории.

На высоком методическом уровне прошли мастер-классы ведущих педагогов области по декоративно-прикладному и изобразительному творчеству: С.Н.Борисейко, учителя изобразительного искусства, педагога дополнительного образования СШ№ 9 г. Мозыря на тему «Развитие творческих способностей учащихся: использование пуантилизма в живописи»; Н.А.Реутской, методиста, педагога дополнительного образования образцовой студии изобразительного искусства «Веселые краски» Мозырского центра на тему «Развитие композиционного мышления учащихся посредством техники «Маляванка»; Ю.И.Астровской, педагога дополнительного образования центра творчества детей и молодежи «Ювента» г.Светлогорска на тему «Развитие творческой одаренности учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства (техника «Вытінанка»).

Полезными и запоминающимися моментами был наполнен ноябрьский день для специалистов дополнительного образования республики, проведенный в Мозыре. Одним из таких моментов стала экскурсия по городу Мозырю в сопровождении директора Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи А.В.Пунтуса. Поэтичные и глубокие повествования заинтересовали не только гостей, но и коренных мозырян. Краеведу известно все: где раньше находилось здание облисполкома, итоги социального проекта в Мозыре «День художника», информация о единственной в Гомельской области трамвайной линии и многое-многое другое. Действительно, малая родина - источник вдохновения. Знакомство с Мозырем было продолжено на Замковой горе.

За ходом заседания следили не только опытные журналисты, но и детская пресса из числа учащихся клубов «Юный журналист» и «Пресс перспектива», которые помогли отследить обратную связь, собрать отзывы коллег и по-новому взглянуть на некоторые проблемные вопросы в деле образования.

На склоне дня в городском Дворце культуры всех ожидала трепетная выставка «Праз творчасць у прафесію жыцця», которую составили картины педагога дополнительного образования, отличника образования Республики Беларусь, члена Белорусского Союза художников, основателя народной любительской студии изобразительного искусства «Фарбы» Николая Кузьмича Добровы и педагога дополнительного образования центра творчества, учащейся Николая Кузьмича, преемницы народной любительской студии изобразительного искусства «Фарбы» А.В.Чадий. Открытие выставки с театрализацией юных художников разных возрастов под «плач» скрипки тронула своим лиризмом и душевностью искушенных зрителей и столицы, и регионов. «Перад мальбертам, як іконай душа ірвецца да нябес…». Как много сделано Николаем Кузьмичом и сколько еще было планов! Но есть продолжатели его творческого дела, наследники традиций. Значит, будущему гореть еще ярче, отражая в красках вечные ценности, любовь, красоту, доброту, поднимаясь к высочайшему искусству - детскому творчеству!

Мероприятие в Мозыре получило высокую оценку на уровне республики. Мы выражаем благодарность всем структурам и организациям, которые нас поддержали и помогли профессионально провести форум. Мы убеждены, только на основе прочных доверительных партнерских отношений можно прийти к ожидаемому результату.

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ, заместитель директора по учебно-методической работе Мозырского центра творчества детей и молодежи

На фото: моменты семинара; скульптуры из соломки кружка «Золотая соломка» Мозырского центра (педагог С.В.Соротокина); мастер-класс от Н.А.Реутской, методиста, педагога дополнительного образования образцовой студии изобразительного искусства «Веселые краски» Мозырского центра; приветственная группа учащихся студии «Энерджи-кидс» СШ № 9 (руководитель Алена Янковская)

 

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1