• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Цифры и факты

В период с 18 по 24 апреля на территории города Мозыря и района пожаров не произошло, и в 4 случаях сообщения о происшествиях не подтвердились. С начала года на Мозырщине отмечено 21 огненное происшествие, на которых погибло 2 человека. Всего в Беларуси зарегистрировано 2186 пожаров, жертвами огня стало 305 человек, в том числе 2 ребенка. Еще 3019 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Пожароопасный период: будьте осторожны!

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.

Для того, чтобы избежать беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

- Не выжигайте траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, огонь может быть опасен и для людей.

 - Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит - вы всё делаете правильно.

Безопасность в доме должна начинаться с порога

С середины апреля жилой сектор Мозырского района оказался под особым вниманием надзорных и других заинтересованных служб. Профилактические мероприятия по повышению уровня безопасности, предусмотренные акцией «За безопасность вместе», уже дают свои результаты. Всего с начала акции обследовано более шестисот домовладений, проинструктировано по мерам безопасности несколько тысяч человек. Что же касается самого «уровня безопасности», то основными «маркерами» для членов смотровой комиссии служат - наличие исправных автономных пожарных извещателей, правильная эксплуатация газового и электрооборудования, а также соблюдение элементарных правил безопасности при пользовании огнем. Если во время обследований хозяев дома застать не удается, то в почтовый ящик опускается письмо с памяткой и другой наглядной продукцией по безопасности. Для привлечения жильцов к вопросам безопасности на досках объявлений размещаются тематические листовки по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Главное, чтобы каждый понимал, что безопасность своего дома должна начинаться уже с порога.

В Мозыре продолжают появляться детские имиджевые площадки МЧС

Как известно, наиболее посещаемым местом совместного отдыха родителей и детей являются детские площадки, которые в последнее время стали красочнее и интереснее в своем исполнении. Ну а поскольку пропаганда безопасности жизнедеятельности является значимым направлением в деятельности МЧС, игровые площадки оформляются тематической символикой и безопасными призывами. Задача таких площадок – популяризация профессии спасателя у детей и обучение их основам безопасной жизнедеятельности во время игр. В разговоре с детьми делайте акцент на опасности огня, а не на запретах игр со спичками. Разъясняйте малышам к чему может привести детская шалость с огнем и будьте для них примером правильного поведения.

        

Безопасная банька

         Баня давно и прочно вошла в жизнь каждого человека , а также считается одним из символов здоровья и долголетия. Но поскольку топка связана с огнем, то риск возникновения пожара здесь велик. Только с начала года в Гомельской области огнем были уничтожены более полусотни бань. Чаще всего подобные чрезвычайные ситуации происходят из-за беспечности хозяев. Так нерадивый банщик, решив установить очередной температурный рекорд, раскалит котел докрасна, или, например, сэкономив на строительных материалах, установит не сертифицированный дымоход. Для предотвращения подобных случаев, очень важно соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы напомнить жителям мозырщины о необходимости их выполнения, работники районного подразделения МЧС дали старт тематическим мероприятиям «Безопасная банька» в специализированных магазинах по продаже банных принадлежностей. В беседе с покупателями спасатели напоминают, что и размер дров имеет значение: они не должны выступать за пределы топливника. Также, работники МЧС подготовили для посетителей магазинов тематические вопросы, ответить на которые весьма непросто. Того, кто найдет правильный ответ, ожидают сувениры и красочные буклеты с безопасными призывами.

Мозырское районное подразделение МЧС

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1