• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

На территории Мозырского района работа по развитию туризма и агроэкотуризма ведётся в соответствии с:

Координатором работы в данном направлении является рабочая группа по развитию агротуризма в Мозырском районе, в состав которой входят руководители отделов и служб Мозырского районного исполнительного комитета, открытого акционерного общества «Белагропромбанк», управляющие агроусадеб Мозырского района.
По состоянию на 01.06.2017 на территории района зарегистрировано 9 субъектов агротуризма, все они являются действующими и предоставляют услуги в данной отрасли.

Основными видами услуг являются: размещение, питание, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, экскурсионная деятельность.
Совместно с заинтересованными службами проводится работа по вовлечению в оборот неиспользованных зданий и сооружений.
Под деятельность в сфере агроэкотуризма были вовлечены бывшие здания СПК им. Калинина - в настоящее время агроусадьба «Бобренята» (владелец Крицкий Виктор Степанович); здание бывшего Сельского дома культуры в деревне Гурины, в настоящее время агроусадьба «Калинка» (владелец Харьков Александр Дмитриевич), бывшая воинская часть д. Боков агротуристический комплекс «Альком-Тур» (владелец -Хмелевский Николай Владимирович).


В течение 2014/15 годов проданы путем аукциона здания государственного учреждения образования «Лучежевичская базовая школа Мозырского района» (д.Лучежевичи) и государственного учреждения образования «Бобренятская базовая школа Мозырского района» (д.Бобренята) для дальнейшего использования для работы в сфере агроэкотуризма, в настоящее время на данных объектах ведутся ремонтные работы.
Необходимо отметить, что три субъекта агротуризма воспользовались возможностью льготного кредитования, предоставляемым ОАО «Белагропромбанк». Сведения об усадьбах и агротуристических комплексах представлены на официальных сайтах райисполкомов, интернет-страницахагроэкотуристических объектов, туристических порталах.

На территории Мозырского района работа по развитию туризма ведется в соответствии с государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы, принятой постановлением Совета Министров от 23 марта 2016 года № 232; Указом Президента Республики Беларусь №365 от 09.10.2017 года «О развитии агроэкотуризма».
Координатором работы в данном направлении является координационный межведомственный Совет по развитию туризма в Мозырском районе, в состав которой входят руководители отделов и служб районного исполнительного комитета, туристических объектов, агроусадеб.
В рамках государственной программы «Беларусь гостеприимная» будут организованы туристические маршруты в г. Туров, г. Минск, Красный берег; экскурсии по Золотому кольцу Гомельщины.
В течение 2018 года в Мозырском районе запланировано проведение спортивных турниров с участием спортсменов из Украины, России, Литвы, Латвии, Азербайджан по борьбе греко-римской, волейболу, каратэ.
Туристические возможности Мозырского района будут представлены на Гомельском международном инвестиционном форуме, выставке-ярмарке туристических услуг «Экспо-тур», фестивале этнокультур «Зов Полесья» в н.п. Лясковичи, на международных туристических выставках в г. Киев, Москва, Санкт-Петербург. Запланировано проведение образовательных мероприятий, круглых столов, семинаров по направлениям в туризме для субъектов туристической деятельности. Продолжится работа по продвижению туристического потенциала Мозырского района в социальных сетях (на русском, английском и китайском языках)
В 2018 году запланирована подготовка, издание и тиражирование рекламно-информационных материалов о туристическом потенциале Мозырского района на бумажных, электронных и цифровых носителях.
В ГУ «Национальное агентство по туризму» в 2018 году в установленном порядке запланирована профессиональная аттестация на подтверждение квалификации одного экскурсовода.
Задание по экспорту туристических услуг на 2017год составляет 562,1 тыс. долл. США. За январь - октябрь 2017 года задание выполнено на 531 тыс. долл. США, что составляет 94,5%. До конца 2017 года запланировано выполнение на 622,5 тыс. долл. США.
По организациям областной и коммунальной формы собственности - 386,3 тыс. долл. США, выполнение годового задания 84,3 %.
В 2018 году планируемое доведённое задание по экспорту туристических услуг для Мозырского района будет составлять 586,3 тыс. долларов США.

 

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1