• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

 

31.08.2020в онлайн-режиме состоялось инструктивно-методическое совещание специалистов СППС по теме «Проблемные вопросы совершенствования деятельности социально-педагогической и психологической службы учреждений общего среднего и специального образования». Совещание было проведено в рамках работы районного ресурсного центра педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений общего среднего и специального образования Мозырского района. Цель совещания - совершенствование профессиональной компетенции педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений общего среднего и специального образования в вопросах психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки участников образовательного процесса в условиях актуальной социальной и политической ситуации.

 

         В ходе совещания обозначены ведущие направления в свете актуальных требований действующего законодательства и запросов практики, задачи на 2020/2021 учебный год; проанализированы проблемы деятельности службы СППС на уровне области и района, обсуждены идеи по повышению эффективности деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы в современном образовательном пространстве с учётом инструктивно-методического письма «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году».

 

Вниманию специалистов были представлены презентация «Об итогах организации воспитательной, идеологической и социальной работы и задачах на 2020/2021 учебный год» (по материалам выступления Клочковой Елены Ивановны, начальника отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома), презентация «Обзор статистических данных по областям Республики Беларусь по параметрам: «Подростковая преступность», «Гибель от внешних причин», «Выявление детей, приобретших статус в связи с лишением законных представителей родительских прав», «Профилактика социального сиротства в Гомельской области» (количество детей, находящихся в СОП, из числа признанных НГЗ, нормализация ситуации, возврат в семью)», «Результаты работы по устройству выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и др.

 

Практическая часть совещания предполагала знакомство с технологией работы с эмоциональными состояниями Р. Плутчика, Д. Гоулмана, с памяткой по оказанию первой психологической помощи пострадавшим, с технологией оценки переживаний «Карта эмоций. Смайл», с циклом онлайн-встреч с Ш. Амонашвили.

 

В качестве предложений выступили идеи повышения качества просвещения родителей посредством реализации проекта «Родительский университет», внедрения региональных алгоритмов действий специалистов социально-педагогической и психологической службы по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних, по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей и образовательных учреждений, по проведению психодиагностического обследования суицидального поведения учащихся и психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ и их аналогов.

 

 

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1