• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

За истекший период 2019 года в области произошло 320 пожаров (за аналогичный период 2018 года – 235). На пожарах погибло 18 человек (2018 - 20). Спасено – 35 человека. 

Пожары с гибелью людей 

29.04.2019 в 03-30 поступило сообщение о пожаре жилого дома №16 в д. Голубица Петриковского района по ул. Советской. В результате пожара огнем уничтожена кровля и потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество внутри деревянного дома 5х8 метров. Хозяин – Жуковец Н.А., 1965 г.р., неработающий. В 03-58 звеном ГДЗС на полу в жилой комнате 3х3 метра обнаружен погибший хозяин. Причина устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.

08.05.2019 в 23-59 поступило сообщение о пожаре дома в аг. Уть Добрушского района. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество в доме. Хозяйка - Пичковская И.И., 1962 г.р., разнорабочая Гомельской оптовой овощной базы. В 00-36 при проведении разведки звеном ГДЗС на полу в кухне 2х3 метра обнаружен труп хозяйки дома, в 00-45 на полу под столом в горящей комнате 3х4 метра обнаружен обгоревший труп сожителя Рустама З.С., 1962 г.р., разнорабочего Гомельской оптовой овощной базы. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при курении жильцов дома.

 

Травмированные на пожаре 

26.04.2019 в 13-44 поступило сообщение о пожаре двух хозяйственных построек в п.Пристороны Гомельского района. В результате пожара уничтожены деревянная хозяйственная постройка 2х8 метров, кровля и имущество в блочной хозяйственной постройке 3х3 метра. Хозяин Королев С.М., 1959 г.р., пенсионер. На момент прибытия подразделений МЧС находился на улице, с его слов не пострадал. В 15-20 Королев С.М. обратился к работникам МЧС с жалобой на боли в спине. Медицинскими работниками с предварительным диагнозом «ожог 1,2 степени, 1% тела (спины)», полученный в результате самостоятельного тушения пожара Королев С.М. госпитализирован в УЗ «Гомельская городская клиническая больница №1». После оказанной помощи Королев С.М. отпущен по месту жительства. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара неосторожное обращение с огнем хозяина дома. 

Действия при грозе

В майские дни частым погодным явлением становится гроза. Самая большая опасность при грозе - поражение молнией. Чтобы избежать её, нужно знать как себя вести во время ненастья.

Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касайтесь поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5 − 2 метра от высоких объектов: дерево, опора ЛЭП. Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не дотрагивайтесь до них руками, не стойте вблизи молниезащитного заземления.

Если непогода застала в квартире, доме или здании, необходимо отключить все электроприборы и вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке. Оказавшись во время грозы на улице, лучше всего покинуть открытое пространство и укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Под козырьком здания не рекомендуется прикасаться к стене. Нельзя пользоваться мобильным телефоном и стоять вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д. Тем, кто едет на машине, рекомендуется прекратить движение. Следует закрыть окна, опустить антенну, заглушить двигатель и переждать грозу в салоне автомобиля. Не стоит дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, а также брать в руки мобильный телефон. В лесу лучше всего держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагаться у костра, так как столб горячего воздуха - хороший проводник электричества. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже всего - в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Кроме того, выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это говорит о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен. На открытой местности (в поле) в непогоду не следует стоять на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами, лучше поискать яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет, можно присесть как можно ниже или лечь на землю. Нельзя прятаться в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не рекомендуется ходить босиком и поднимать над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы). Когда стихия застала врасплох на водоеме, оптимальный вариант - выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии. Если вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Когда это невозможно - осушите лодку; если есть защитный тент, поднимите его; при наличии сухой одежды - переоденьтесь; сядьте подальше от мачт и подложите под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества

Первая помощь при поражении молнией:

•      быстро определите состояние пострадавшего

•       незамедлительно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца

•       согрейте пострадавшего

•       обработайте места ожогов и сопутствующие раны

•       дайте анальгин

•       срочно доставьте пострадавшего в больницу.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1