• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость его к различным неблагоприятным факторам.
В 2017/2018 учебном году организацию питания в учреждениях подведомственных отделу образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома осуществляют:
Отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома (далее Отдел):
- в 3-х учебно-педагогических комплексах детский сад – базовая школа;
- в 2-х учебно-педагогических комплексах детский сад – средняя школа;
- в 10 сельских школах - общей численностью 1982 учащихся и 76 дошкольников.

Для 27 учащихся Государственного учреждения образования ( далее – ГУО) «Моисеевская базовая школа Мозырского района» с первого сентября 2017 года организовано питание на базе ГУО «Слободская средняя школа Мозырского района»;
- 42 (27 город и 15 район) учреждениях дошкольного образования - общей численностью 6088 обучающихся.
Коммунальное производственное унитарное предприятие «Школьное питание» (далее – КПУП «Школьное питание») в 15 учреждениях общего среднего образования г. Мозыря (14 средних школ, 1 гимназия – общей численностью 12308 учащихся).
Питание во всех учреждениях организовано в соответствии с нормативными документами на основе примерных двухнедельных рационов питания, разработанных с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, дифференцированных по возрасту обучающихся, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне-весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки, с учетом товарного обеспечения, согласованных с Государственным учреждением «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии». Для отдельных обучающихся на основании заключения органов здравоохранения организуется щадящее (диетическое) питание. Проводится С-витаминизация готовой пищи, отбор суточных проб. Часы приема пищи установлены в соответствии с распорядком дня. Отпуск питания обучающимся осуществляется в соответствии с графиком приема пищи, утверждаемым руководителем учреждения.
Организация питания обучающихся за счет средств местного бюджета, производится в соответствии с денежными нормами, установленными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2013г. №317.
Для организации питания учащихся учреждений общего среднего образования города Мозыря Отделом заключено 15 договоров с коммунальным производственным унитарным предприятием «Школьное питание» по предоставлению в безвозмездное пользование помещений пищеблоков на период с 01.09.2015г. по 01.09.2020г, 15 договоров о передаче в безвозмездное пользование технологического и холодильного оборудования в переданных пищеблоках.
Проводится работа по укреплению материально-технической базы, как за счет бюджетных, так и внебюджетных денежных средств. С целью экономного и эффективного использования денежных средств закупка оборудования производится в соответствии с Законом о закупках. Так, за период с 1 сентября 2016 года по 20 августа 2017 года в учреждения общего среднего образования приобретено 85 единиц технологического и холодильного оборудования.
При приобретении оборудования предпочтение отдается современному высокопроизводительному оборудованию, обеспечивающему приготовление пищи с минимальными потерями питательных веществ - витаминов, микроэлементов.
В ходе подготовки к новому 2017/2018 учебному году произведен косметический ремонт пищеблоков. Крупные ремонты пищеблоков выполнили 4 общеобразовательные городские школы:
ГУО «Средняя школа №1 г. Мозыря» (За счет привлечения спонсорских средств и доходов от внебюджетной деятельности) - замена плитки стен и пола в варочном цехе - хозяйственным способом;
ГУО «Средняя школа №8 г. Мозыря» (За счет средств местного бюджета) - замена плитки стен и пола в складских помещениях, подсобных помещениях, овощехранилище, раздаточной, варочном цехе - хозяйственным способом; ремонт вентиляции на пищеблоке, замена моечных ванн, перенос технологического оборудования с целью соблюдения поточности – с привлечением подрядных организаций;
ГУО «Средняя школа №11 г. Мозыря» (За счет средств местного бюджета) - замена плитки пола и стен в помещениях пищеблока (коридор, котломоечное отделение, раздевалка для персонала, бытовые помещения) - хозяйственным способом;
ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря» (За счет привлечения спонсорских средств и доходов от внебюджетной деятельности) - замена плитки пола и стен в помещениях варочного цеха, складских помещениях, раздевалке и душевой для персонала, бытовых помещениях), ремонт крыльца пищеблока - хозяйственным способом.
За счет внебюджетных средств произведена проверка эффективности работы системы вентиляционного оборудования на пищеблоке ГУО «Махновичская СШ Мозырского района»; произведен текущий ремонт электропроводки на пищеблоке ГУО «Гимназия им.Я.Купалы г.Мозыря».
К новому учебному 2017/2018 учебному году все предписания Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии, касающиеся обеспечения работы пищеблоков, выполнены с учётом переноса сроков исполнения.
С целью обеспечения качественного и безопасного питания в учреждениях образования осуществляется внутриведомственный контроль. Начальником отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома ежегодно утверждаются графики изучения деятельности подведомственных учреждений образования по организации питания и графики производственного лабораторного контроля. По результатам проверок даются рекомендации, направленные на совершенствование организации питания. В случае выявления недостатков к виновным должностным лица применяются меры дисциплинарного характера.
Осуществляется межведомственный контроль специалистами государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии», КПУП «Школьное питание», отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.
Созданы и работают советы по питанию и бракеражные комиссии. Вопросы организации питания рассматриваются на педагогических советах, производственных совещаниях. В учреждениях оформлены стенды, проводятся семинары – учебы по организации питания и осуществлению качественного контроля. Руководители учреждений осуществляют ежедневный контроль за организацией питания.
Вопросы организации питания рассматриваются на заседаниях Совета по питанию отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома с приглашением руководителей учреждений образования, представителей государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии», совещаниях при начальнике и заместителе начальника отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.
- 17.03.2017г. состоялось совещание (присутствовали начальник Отдела, главный бухгалтер) с поварами по вопросу выявленных нарушений на пищеблоках в результате внутриведомственного контроля специалистами Отдела и бухгалтерией по организации питания;
-22.03.2017г. состоялось расширенное заседание Совета по питанию, с участием начальника отдела образования, спорта и туризма Клепчуковой Л.С., заведующего отделением гигиены детей и подростков Учреждения здравоохранения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Грамович Н.И., директора КПУП «Школьное питание» Ярец О.Г.;
-06.05.2017г. проведено совещание–учеба с кладовщиками учреждений по вопросу работы с электронным меню;
- 15.06.2017г. состоялось расширенное заседание Совета по питанию, с участием заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Ткача В.А., заведующего отделением гигиены детей и подростков Учреждения здравоохранения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Грамович Н.И., заместителя директора КПУП «Школьное питание» Возчиковой И.И. по вопросам выполнения норм питания в учреждениях образования, результатам лабораторного контроля, изучения организации питания в учреждениях образования.
По итогам заседаний приняты решения, которым определен регламент деятельности учреждений образования по обеспечению контроля за организацией горячего питания, выполнением норм питания, соблюдением санитарных норм и правил работниками пищеблоков
Работниками централизованной группы хозяйственного обеспечения отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома ежемесячно проводится учеба с ответственными за организацию питания в учреждениях образования, расположенных в сельской местности. Инженерами-технологами ежеквартально, на основании утвержденного графика, проводится производственная учеба поваров, на базе учреждений образования.
Охват горячим питанием учащихся учреждений общего среднего образования за 2016/2017 учебный год составляет:
- 1-11 классы, сельская местность – 100%;
- 1-4 классы г. Мозырь – 100%;
- 5-11 классы г. Мозырь (за счет родительских средств) – 79%-81% в отдельных учреждениях образования (ГУО «Гимназия имени Я. Купалы», ГУО «Средняя школа № 11 г.Мозыря», ГУО «Средняя школа № 14 г.Мозыря» достигает 90% и более).
Для учащихся 5-11 классов школ г. Мозыря питание организовано по предварительному заказу по меню завтрашнего дня. В целях дальнейшего увеличения охвата питания за счет родительских средств среди учащихся 5-11 классов специалистами КПУП «Школьное питание» разработан и обновлен ассортимент вторых блюд и салатов, что позволяет увеличить процент охвата питающихся за счет родительских средств. В 15 школах города работают школьные буфеты. Ассортимент школьных буфетов постоянно обновляется в связи с требованиями Министерства здравоохранения Республики Беларусь. В соответствии постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 63 от 29 июля 2014 года ограничена реализация отдельных мучных блюд (пиццы, смажанок, сосисок в тесте) не более двух раз в неделю, исключены сокосодержащие напитки, включен гематоген и напитки собственного приготовления. Предложен широкий ассортимент полезных продуктов, которые восполняют дефицит макро- и микроэлементов, витаминов.
Расчеты за питание с учащимися за счет средств законных представителей осуществляются за наличный расчет и через платежный терминал. Государственное предприятие «Школьное питание» обеспечило бесперебойное функционирование платежных терминалов для осуществления расчетов в ГУО «Гимназия им. Я. Купалы», ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря». Безналичная система расчетов за питание в школьных столовых удобна для родителей и школьников и необходима для планирования и контроля как для работников КПУП «Школьное питание», так и сотрудников учебных заведений.
Денежные нормы на питание выполняются учреждениями с образования на 99,8% -100%.
В целом выполнение установленных норм питания по учреждениям образования Мозырского района за 6 месяцев 2017 года в пределах допустимых отклонений (+/-10%,согласно п.149 Санитарных норм и правил), при соблюдении рекомендуемых величин физиологических потребностей воспитанников в пищевых веществах и энергии.
Информация о выполнении норм питания ежемесячно предоставляется в Государственное учреждение «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии».
Закупка продуктов питания Отделом осуществляется в соответствии с Законом о закупках, преимущество отдается продукции отечественного производства и ценовому фактору. Установлены прямые поставки продуктов питания от производителей без посредников, налажено взаимодействие с сельскохозяйственными организациями по осуществлению поставок продукции животноводства и растениеводства.
В целях организации завоза качественной продукции в отделе образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома создана комиссия по проверке качества завозимой плодоовощной продукции. Комиссией, в состав которой входят также и работники учреждений образования, проводится периодический мониторинг. Члены комиссии выезжают на овощные базы ЧТУП «Припятский Альянс», ООО «Реналекс», КСУП «Козенки-Агро», фермерское хозяйство «Яблоневый сад» для проверки качества овощей и фруктов, которые поставляются в наши учреждения этими предприятиями.
Сельскохозяйственными организациями выделяется спонсорская помощь в виде картофеля и овощей, которая направляется на удешевление питания учащихся. Имеют место товары импортного производства – морепродукты, фрукты, чай. Основными поставщиками продукции являются Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», Государственное предприятие «Мозырские молочные продукты», торговое предприятие «Припятский Альянс», КСУП «Мозырская овощная фабрика», ОАО «Ельский консервный завод», КСУП «Брилево», ЗАО «Партнер и К», ОАО «Сахарторг», ООО «Реналекс», фермерское хозяйство «Яблоневый сад». С целью выполнения требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" проводится работа по удешевлению питания, установлены прямые связи с производителями продуктов питания, налажено взаимодействие с сельскохозяйственными организациями по осуществлению поставок пищеблокам учреждений образования продукции животноводства и растениеводства. Продолжается работа по недопущению закупки дорогостоящих продуктов без учета специфики питания детей и ресурсных возможностей внутреннего рынка по обеспечению объектов питания учреждений образования равноценным отечественным продовольствием. Проводится работа по привлечению родительских средств, спонсорской помощи.

ГУО «Бельская базовая школа Мозырского района», ГУО «Зимовщский детский сад-базовая школа Мозырского района», ГУО «Каменская средняя школа Мозырского района», ГУО «Глиницкий детский сад-базовая школа Мозырского района», ГУО «Творичевский детский сад- базовая школа Мозырского района», ГУО «Моисеевская базовая школа Мозырского района», ГУО «Прудковская средняя школа Мозырского района», ГУО «Осовецкая детский сад-средняя школа Мозырского района», ГУО «Слободская средняя школа Мозырского района», ГУО «Скрыгаловская средняя школа Мозырского района» разработаны проекты по выращиванию сельхозпродукции на пришкольных участках, дополнительных площадях, привлечению шефствующих организаций.
Внедряются информационные технологии при организации питания. В 40 (отсутствуют программы в 5 сельских дошкольных учреждениях и 13 сельских учреждениях общего среднего образования) учреждениях установлены компьютерные программы по питанию. В ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря» внедрено электронное меню по выбору.
В учреждениях образования работают повара 3-4 разряда. В установленном законодательством порядке обеспечивается повышение квалификации, профессиональная подготовка работников пищеблоков на курсах повышения квалификации. По запросу Отдела с 13 по 17 июня 2016г. на базе филиала Гомельского института развития образования в г. Мозыре повысили квалификацию 18 поваров учреждений дошкольного образования Мозырского района.
Для формирования культуры поведения у учащихся при приеме пищи организовано дежурство членов администрации и педагогов школ района в столовых во время приема пищи. Оформлена современная информационная среда в коридорах и рекреациях учреждений образования.
Ведется страничка на сайте Отдела с рекомендациями, информацией, Советами для родителей и учащихся. Проводятся многочисленные воспитательные мероприятия с учащимися школ и воспитанниками учреждений дошкольного образования.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1