• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Согласно рекомендациям инструктивно-методического письма «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» в текущем учебном году следует уделить особое внимание организации взаимодействия учреждений образования с семьей.

«Перед учреждениями общего среднего образования в 2020/2021 учебном году стоит задача активизировать воспитательную деятельность семьи, оказать ей необходимую психолого-педагогическую поддержку, придать семейному воспитанию целенаправленный, общественно значимый характер… Классному руководителю следует продолжить практику организации взаимодействия с законными представителями учащихся с помощью распространённых мессенджеров в русскоязычном сегменте Интернета: Viber, What’sApp, Telegram и др. С их помощью педагоги оперативно получают и отсылают текстовые сообщения, аудиосообщения, обмениваются фото- и видеофайлами, делают аудио- и видеозвонки и др.»

 

С целью повышения эффективности взаимодействия классных руководителей с родительской общественностью с использованием Интернет-ресурсов целесообразным представляется информационное сопровождение онлайн-взаимодействия специалистами СППС учреждений образования. Законные представители будут иметь возможность получать информацию о мероприятиях, проводимых службой СППС, знания из области прикладной психологии и законодательства, обеспечивающего профилактику противоправного поведения, защиту законных прав несовершеннолетних, предупреждения внутрисемейного насилия, анонсы мероприятий по организации досуговой деятельности и пр.

 

Для обеспечения сетевого взаимодействия с классными руководителями для опосредованного общения с родительской общественностью можно использовать вайбер-чаты.

Алгоритм создания вайбер-сообщества классных руководителей.

Шаг 1. Войдите в приложение «Viber» на Вашем мобильном устройстве.

Шаг 2. В правом нижнем углу кликните на знаке «облако» («реплика»), обрамлённом в кругу.

Шаг 3. Кликните на фразу «Новая группа».

Шаг 4. Выберите контакты, кликнув на Ф.И.О. классных руководителей. Свидетельством правильно воспроизведённой операции явятся знаки «птичка» рядом с аватаркой избранных людей.

Шаг 5.  Чтобы закрепить операцию кликните на знак «птичка» в правом верхнем углу.

Шаг 6. Чтобы добавить новых пользователей группы, кликните на значок «три вертикально расположенные точки» в правом верхнем углу, далее – «Информация», далее – «Добавить».

 

Чтобы назвать группу и/или поменять аватарку группы, кликните в этом же поле на овал со схематическими изображениями трёх людей. Смена аватарки происходит путём клика на кружке с изображением фотоаппарата в нижнем правом углу в том же поле. Появляется надпись «Изменить фото группы». Картинки для аватарки можно выбирать из галереи или из камеры. Соответствующие надписи располагаются ниже надписи «Изменить фото группы». После выбора картинки необходимо кликнуть на указатель «Сохранить» и знак «птичка».

Рекомендуется дать наименование вайбер-группы одним словом, имеющим определённое символическое значение; первым сообщением опубликовать приветственное слово, в котором обозначить основные задачи и принципы работы группы.

 

Очередной возможностью налаживания сетевого взаимодействия с классными руководителями и опосредованно через них с законными представителями несовершеннолетних является создание закрытой группы (странички) на платформе социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассники». Использование данной формы дает возможность создавать фотогалереи, размещать видеоматериалы с различных мероприятий, организовывать онлайн-консультирование, интернет-форум, интернет-опросы, интернет-интервьюирование.

Гульчик Виктория Валентиновна,

руководитель районного ресурсного центра педагогов-психологов,

педагогов социальных Мозырского района

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1