• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Традицией, дающей хороший запуск к освоению новой профессии, стало проводить на базе отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома школу молодого специалиста. В этом акте проявляется забота опытных профессионалов о молодёжи, переступившей порог педагогических университетов и впервые окунувшихся в бурную педагогическую деятельность с характерными для неё большим потоком рабочей и отчётной документации и нелёгкой практикой помощи детям и их семьям. Главной целью заседания школы молодого специалиста из числа педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования, которое состоялось 15 сентября 2017, стало чёткое обозначение системы организации работы социально-педагогической и психологической службы в учреждениях образования с учётом оптимизации документооборота.

Не секрет, что освобождение специалиста от чрезмерной бумажной волокиты даст ему возможность больше внимания уделять вопросам помощи детям. В инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «О документообороте в учреждениях общего среднего образования» от 21.10.2014 № 05-21/212 отмечается требование по «оптимизации документооборота в части организации идеологической, социальной и воспитательной работы в строгом соответствии с нормативными документами». И не случайно заседанию школы молодого специалиста предшествовала кропотливая работа творческой группы опытных педагогов-психологов учреждений общего среднего образования (Ростислава Миневича, Ольги Шагиевой, Елены Полуяновой, Елены Дивак, Юлии Зелимовой и др.) по выработке рекомендаций по повышению эффективности работы педагогов-психологов учреждений общего среднего образования в рамках должностных инструкций.
В ходе заседания прозвучали выступления методиста отдела образования Анастасии Богданович, педагогов-психологов Елены Полуяновой, Анны Ковач, Виктории Гульчик, Ольги Шагиевой, педагога социального Веры Давидович и др. Обсуждались должностные обязанности специалистов СППС, особенности оформления рабочей документации, изменения и нововведения нормативно-правовой базы. Выступления вызывали множество вопросов аудитории, и это явилось хорошим сигналом о том, что молодые специалисты вступают на свой профессиональный путь с повышенной заинтересованностью в повышении продуктивности своей перспективной работы.
Развитая методическая сеть также не выпала из области рассмотрения участников заседания. В настоящий момент в помощь молодым специалистам создан электронный ящик с полезной для работы и проверенной в действии информацией, налажена система консультативной помощи опытных профессионалов молодым специалистам. В социально-педагогическом центре готовится к выпуску информационно-методический комплекс – копилка психодиагностических методик, психокоррекционных программ, тематических презентаций, материалов для выступлений на родительских собраниях и педагогических советах и пр., опирающаяся на основные положения инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году».
Молодёжь была нацелена на активную деятельную позицию и приоритет индивидуально-ориентированного подхода в рамках психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения несовершеннолетних. И не случайно лейтмотивом заседания явились строки уникального стихотворения-теста, который предлагаю пройти всем читателям газеты.

 

Бывают люди - лодочки
Обычно по серёдочке
Плывут, без сожаления.
Куда несёт течение.
Заденешь – удивляются.
Ударишь – закачаются.
Они не оставляют след.
Им до следов и дела нет.

Бывают люди – ручейки.
Отбившиеся от реки.
Текут, где их не просят.
Во всё смятенье вносят.
Заденешь – растекутся.
Ударишь – разревутся.
Им всё равно куда идти.
Нет цели – нет конца пути.

Бывают люди – огоньки.
На фоне будничной тоски
Они горят, искрятся.
Их участь – выделяться.
Заденешь – согревают.
Ударишь – обжигают.
Их след ведёт в страну мечты.
Скажи, а кто по жизни ты?
                              В. Тяночка

Виктория Гульчик,

педагог-пссихолог ГУО «Социально-педагогичский центр г. Мозыря», руководитель ресурсного центра педагогов-психологов, педагогов социальных

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1