• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Партнерство

Виват! Академия!

DSC05290 

В Мозырском центре творчества детей и молодежи стартовал образовательный проект для педагогов дополнительного образования «Академия инновационного педагогического мастерства». Проект реализуется в рамках деятельности филиала кафедры педагогики и психологии Мозырского государственного педагогического университета им. И.П.Шамякина в Мозырском центре творчества детей и молодежи

Плодотворное сотрудничество центра творчества и вуза набирает темпы и радует результатами. За пятилетний период деятельности филиала проведено около десяти совместных научно-практических семинаров, конференций, опубликовано 15 научных статей специалистов центра творчества в научно-методических сборниках, проводятся научные исследования, практические занятия для студентов. Результатом дальнейшего совместного творческого поиска стала разработка проекта «Академия инновационного педагогического мастерства».

С 2012 педагогический коллектив центра работает в инновационном режиме. В 2012-2014 годах был реализован инновационный проект «Внедрение модели формирования информационной культуры учащихся в контексте белорусского менталитета». В 2017 в центре стартовал второй инновационный проект «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодёжных объединений». Главная идея данного проекта обучить вновь прибывших педагогов инновационной деятельности, а так же расширить и систематизировать знания опытных педагогов, мотивировать их на плодотворный педагогический процесс, на разработку новых подходов, форм и методов работы. Анализируя кадровый потенциал педагогов центра, следует особо отметить достаточно высокий квалификационный ценз благодаря актуальному социальному партнерству с университетом. Образовательный процесс осуществляют 59 педагогов, с высшей квалификационной категорией в центре работает 18 педагогов, что составляет 30% от общего количества педагогов (для сравнения: средний показатель по республике – 16, 8 %, по Гомельской области – 18,1%).
Прошло первое занятие Академии на базе Мозырского государственного педагогического университета им. И.П.Шамякина. Заведующий филиалом кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Елена Сергеевна Астрейко провела первую лекцию. Педагоги погрузились в проблематику проекта, ответили на вопросы анкеты «Изучение профессиональной готовности педагога дополнительного образования к инновационной деятельности», с большим интересом откликнулись на участие в мероприятиях проекта. Особенно заинтересовались темами образовательной программы проекта «Отработка инновационного умения путём организации упражнений по решению инновационных проблем в сфере дополнительного образования» и «Литературно-техническое оформление дидактического нововведения». Формой аттестации педагогов по завершении проекта станет защита инновационно-педагогического произведения и диагностика степени сформированности системы инновационных умений.
Дух высшего учебного заведения создал настрой позитива, мотивировал педагогов на совершенствование и желание учиться и постигать все новое и передовое. Современная университетская аудитория в форме амфитеатра, интерактивная доска, научные исследования, стремление к образованию и самообразованию – вот основные составляющие проекта, который получил старт, и, надеемся, обретет результативный финиш!

P.S. Приглашаем всех заинтересованных педагогов к работе Академии. Второе занятие состоится 29 марта в 12.00 в МГПУ им.И.П.Шамякина. Дополнительную информацию можно получить в Мозырском центре творчества детей и молодежи по телефону 36 59 35.

DSC05330

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
заместитель директора по учебно-методической работе,

сотрудник филиала кафедры педагогики и психологии

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1