• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

У меня растут года

Будет и 17.

Кем работать мне тогда,

Чем заниматься?!

Незатейливое детское стихотворение скрывает огромную проблему современной молодёжи. Как сделать правильный выбор? Какие профессии актуальны на рынке труда? Разобраться в «океане» профессий  учащимся очень сложно. И на помощь ребятам приходит школа.

 

От выбора профессии зависит вся дальнейшая жизнь молодого человека. Правильный выбор положительно влияет как на самого учащегося, так и на все общество. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии.

Поэтому одним из важнейших направлений воспитательной работы на сегодняшний день является профессиональное самоопределение учащихся.  С этой целью для учащихся 10-11 классов не только нашей школы, но и школ города мы предоставляем  возможность получить профессиональную и допрофессиональную подготовку на занятиях профориентационной направленности.  Данные занятия проводятся на базе учебно-производственных мастерских, которые являются структурным подразделением средней школы №7 г. Мозыря, где созданы все условия для приобретения умений и навыков ряда специальностей.

В 2017/2018 учебном году на базе учебно-производственных мастерских для учащихся 10-11 классов были организованы занятия по следующим специальностям:

- «Подготовка водителей механических транспортных средств категории «С»;

-«Изготовление одежды с элементами моделирования и конструирования»;

-«Декоративная косметика»;

- «Парикмахерское искусство».

            На первое сентября на основании заявлений законных представителей было зачислено 191 учащийся школ города, которые изъявили желание обучаться на данных занятиях.

            Основными направлениями обучения специальности «Водитель механических транспортных средств категории «С» является:

- безопасное управление транспортным средством;

- знание и соблюдение Правил дорожного движения;

- внутреннее устройство грузового автомобиля;

- заправка транспортного средства горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями с соблюдением современных экологических требований.

 Мы поможем вам найти верный путь в освоении техники управления автомобилем, тактики вождения автомобиля по дорогам. Научим чувствовать машину и дорогу, планировать свои действия и прогнозировать возможные варианты развития дорожной ситуации. Всё это возможно, но придётся потрудиться!

Направления обучения специальности «Визажист»:

- уход за кожей лица;

-методы  зрительной коррекции лица с помощью декоративной косметики

-технологии выполнения различного вида макияжа (деловой, вечерний, свадебный и т.д);

- коррекция бровей.

Зачем нужна профессия визажиста, ведь бытует распространенное мнение, что накладывать макияж умеет практически каждая женщина? Нужно ли вообще осваивать это искусство и если да, то как? Действительно, нанести на лицо декоративную косметику способна любая женщина, но сделать это не просто красиво, а так, чтобы скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства, подобрать оригинальный макияж на все случаи жизни, может лишь хороший визажист.

            Направления обучения специальности «Дизайнер одежды»:

- моделирование и конструирование различных видов одежды;

- основные навыки работы на швейных машинах;

- раскрой и пошив изделия простых и сложных форм;

- классификация тканей и материалов по назначению.

            Занятия конструированием и моделированием одежды обеспечивают возможность разностороннего развития человека. Мы познакомим  учащихся с историей моды, миром тканей и одежды, основными законами моделирования. Они  смогут приобрести  навыки конструирования и изготовления изделий, на основе изучения законов композиции и цветосочетания научатся выполнять эскизы моделей. В процессе обучения развивается фантазия, воображение, эстетический вкус, чувство гармонии; воспитываются волевые качества, аккуратность, трудолюбие; формируется интерес к профессиям, связанным со швейным производством.

Основные направления обучения  специальности «Парикмахер»:

- уход за волосами и кожей головы, их оздоровление;

- подбор стрижек и причесок в соответствии с типом лица;

- моделирование причесок с использованием профессиональных инструментов и техники;

- косоплетение.

            Парикмахерское искусство, являясь одним из видов художественно-прикладного творчества, более других связано с человеком, даже неотделимо от него. Прическа – один из элементов мировой и национальной культуры. Волосы – естественное природное украшение человека. Люди всегда старались прической улучшить свою внешность. На  наших занятиях учащиеся знакомятся с историей парикмахерского искусства, приобретают теоретические знания и практические  навыки моделирования причесок; узнают о свойствах  волос, принципах ухода за ними; а также принципах подбора стрижек и причесок; получают профессиональные умения и навыки в области парикмахерского мастерства.

Мы надеемся, что знания, умения и навыки, приобретенные за период обучения в учебно-производственных мастерских, помогут как в выборе будущей профессии, так и в дальнейшей жизни.

Презентация к заметке "Учебно-производственные мастерские"

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1