• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Цифры и факты

В период с 21 по 29 июня на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 15 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 27 огненных происшествий, на которых погибло 5 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 3268 пожаров, жертвами огня стали 370 человек. Еще 2326 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Безопасность в экосистемах

До недавнего времени Мозырский район оставался в числе некоторых по Гомельской области, где действовал запрет на пребывание граждан в лесных массивах. Однако к настоящему времени подобные ограничительные меры сняты. Несмотря на улучшение пожароопасной обстановки в экосистемах, жителям нашего региона следует помнить о необходимости соблюдения противопожарных требований отправляясь на природу. Во-первых, не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, а также окурки. Следует знать, что стеклянные бутылки на солнце работают как увеличительные стекла и фокусируют лучи в одной точке, поджигая сухую траву и мох. Помните, что разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, торфяниках категорически запрещено. Если вы обнаружили горящую траву или костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, то не проходите мимо и сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам «101» или «112». Актуальную информацию о действии запрета на посещения лесов можно узнать на карте неблагоприятных явлений на сайте МЧС 112.by.

Рейдовые мероприятия на водах

На территории Мозырского района около 90 водоемов, 1 полноводная река Припять и только 2 санкционированных места для купания. Как и ожидалось, вслед за повышением температуры окружающего воздуха самыми популярными местами для отдыха у жителей мозырщины становятся именно пляжи. Для усиления профилактической работы, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС и ОСВОД принимают участие в ежедневных рейдовых мероприятиях на водных объектах, где напоминают жителям города и района о соблюдении правил безопасности на воде. Стоит отметить, что сами отдыхающие солидарны со спасателями и ставят свою безопасность и безопасность детей на первый план. Многие осведомлены, что необходимо делать в случае чрезвычайной ситуации на воде и готовы прийти на помощь. Несмотря на это работники МЧС и ОСВОД еще раз рассказывают о важности соблюдения правил поведения на воде и напоминают, что в случае опасности необходимо немедленно сообщить об этом в службу спасения по номерам 101 или 112. Что же касается детей, то здесь спасатели напоминают взрослым о недопустимости оставления их без присмотра. Сами же малыши после беседы с работниками МЧС получают наклейку с безопасными призывами и изображением героев обучающего мультфильма МЧС «Волшебная книга».

Всегда готовы…

Теперь в каждом детском саду Мозырского района будет своя пожарная команда. Подготовка юных помощников спасателей проходит в рамках республиканской акции МЧС «Каникулы без дыма и огня». После участия в проекте под названием «Школа юного пожарного», дошкольники получают специальный сертификат. Чтобы носить звание «Юного спасателя» нужно пройти ряд испытаний, которые включают в себя ликвидацию условного пожара, теоретическую подготовку по вопросам безопасности жизнедеятельности, а также физические испытания на ловкость и выносливость. Всего в учреждениях дошкольного образования с начала лета свои сертификаты получили уже более сотни детишек. Акция «Каникулы без дыма и огня» продолжится в течение всего летнего периода и затронет каждый детский сад. Помимо участия в проекте «Школа юного пожарного», малыши учатся основам безопасности жизнедеятельности на встречах с работниками МЧС, которые объясняют в игровой форме как нужно действовать при пожаре и как правильно вызывать спасателей. В качестве полезного бонуса детям демонстрируется обучающий мультфильм «Волшебная книга», где главная тема летнего периода - безопасность на водоемах.

                                Мозырское районное подразделение МЧС.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1