• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Цифры и факты

В период с 8 по 15 марта на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано и в 3 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 14 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1550 пожаров, жертвами огня стали 227 человек. Еще 1319 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

В центре внимания - печное отопление

13 марта в 07:09 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре кирпичного дачного дома на территории СОТ «Фортуна» в д. Рудня Каменская Мозырского района. В результате пожара повреждена кровля и имущество в доме. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Спасатели напоминают, что исправная печь – залог безопасности в вашем доме. Вовремя устраняйте трещины в кладке печи, не храните вблизи нее сгораемые материалы, а также не оставляйте отопительные приборы без присмотра.

Опасное сочетание

В ответ на увеличение гибели людей на пожарах по причине неосторожности при обращении с огнем, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС усилили профилактическую работу в местах продажи спиртного и сигарет. Для того, чтобы привлечь внимание населения к проблеме подобных происшествий, на таре со спиртным размещаются специальные неххенгеры с лаконичным призывом информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!». Посетители специализированных отделов вместе со сдачей от покупки получают также профилактические памятки, которые напоминают о том, что алкоголь и сигареты, без преувеличений - опасное сочетание. Для усиления профилактического влияния специальными листовками оформляются стендов в местах с массовым пребыванием людей, а на почтовых ящиках появляются хенгеры с уже знаменитой «Белочкой». В обращении к жителям нашего региона спасатели в очередной раз напоминают о том, что непотушенная сигарета может стать не только причиной пожара, но и гибели в огне.

День безопасности в студенческих общежитиях

        В Мозырском районе продолжаются мероприятия в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!». И очередная встреча спасателей прошла в стенах студенческих общежитий музыкального и медицинского колледжей Мозыря. Вниманию зрителей был предложен обучающий фильм из серии «Энциклопедия безопасности» о соблюдении противопожарных требований в квартире и общежитии, а также фотопроект «Назови причину». Во время викторины «Формула безопасности» юноши и девушки составляли правильные алгоритмы действий по предотвращению возгораний из-за основных причин пожаров. На какое-то время в центре внимания участников акции оказался автономный пожарный извещатель, который нужно было правильно собрать и проверить исправность. Однако самым зрелищным шоу стала площадка «Пожарная лаборатория», в целях безопасности которую пришлось организовывать на улице. Здесь ребятам на практике были продемонстрированы некоторые чрезвычайные ситуации, которые наиболее часто могут встретиться в квартире или общежитии. Возгорание от непотушенной сигареты, горящее на сковороде масло, а также дымящийся электроудлинитель - все эти ситуации были детально разобраны и продемонстрированы с помощью химических опытов. Что же касается самих студентов, то свою благодарность они выразили не только бурными аплодисментами, но и заверениями, что теперь безопасность в их комнатах будет на самом высоком уровне.

Готовы к любой паводковой ситуации

Ежедневно в центре оперативного управления МЧС совместно с метеослужбами отслеживается ситуация и проводится мониторинг паводковой ситуации. К настоящему моменту критических уровней воды на реках региона специалисты не фиксируют, паводковая ситуация остается стабильной. Тем не менее, по всей области создано несколько специальных сводных отрядов, оснащенных соответствующими техническими средствами для спасения людей на воде. При необходимости по решению районной комиссии по ЧС на ликвидации последствий паводка могут быть задействованы плавательные средства разного типа. Также в распоряжении спасателей имеется водооткачивающая техника, часть которой находится на балансе предприятий и организаций. Стоит также отметить, что наиболее серьезный паводок в Гомельской области наблюдался в 2013 году, когда были подтоплены территории 21 района. В настоящее время, по данным специалистов, ведущих мониторинг, такой угрозы нет. Однако спасатели готовы реагировать на ситуацию при любом сценарии ее развития.

                                Мозырское районное подразделение МЧС.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1