• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Каникулы с пользой

       Работники Мозырского районного подразделения МЧС провели увлекательные и запоминающиеся мероприятия в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» в пришкольных лагерях учреждений образования города и района. Квест-игра по безопасности «Шифр 112» позволила участникам команд пройти испытания по семи разнообразным локациям. Задания включали в себя правила поведения на водоёмах и в лесу, действия в случае пожара и в сложных погодных условиях.

Приятным дополнением к теоретическим вопросам стало выполнение практических задач по оказанию помощи «тонущему» человеку, подача к месту условного пожара воды, а также прохождение на скорость спортивной локации. Конкурс на одевание боевой одежды спасателя стал настоящим хитом испытаний.

Все участники получили большой заряд энергии, подкреплённый столь необходимыми знаниями о безопасности, в период летних каникул и, конечно же, подарки от спасателей в виде красочных памяток.

Профилактика с автомагазинами

Республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины» продолжается в Мозырском районе. В целях обеспечения безопасности жителей старшего поколения работниками районного подразделения МЧС продолжаются профилактические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья данной категории граждан. Люди пожилого возраста иногда не знают, пренебрегают или просто забывают о простых мерах безопасности в быту.

       В ходе проводимых маршрутов безопасности на остановках автомагазинов спасатели напомнили об основных причинах, способствующих развитию чрезвычайной ситуации. Ведь пожарная безопасность может быть обеспечена только мерами профилактики. Пожилым людям рассказали, как обезопасить себя от пожара, разъяснили правила поведения в чрезвычайной ситуации, напомнили о необходимости выкашивания травы на придомовой территории. В завершение каждому были вручены информационные памятки.

Будьте осторожны на воде

     Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу – один самых популярных видов отдыха в жаркое время. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией?

     В первую очередь, проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

     Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

     Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112. Будьте осторожны. И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

    

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Его нововведения

     Мобильное приложение «МЧС: помощь рядом» пользуется большим спросом, его установило на сегодняшний день свыше 100 тыс. человек и более полутора тысяч пользователей, оставили отзывы с максимальной оценкой в 5 баллов.

     Новинкой в мобильном приложении стало появление виртуальной квартиры, где, двигая пальцем, можно рассмотреть все пространство. Панорама позволяет наглядно увидеть и пройтись по точкам в квартире, которые могут представлять опасность. Внимание уделено каждой комнате, в том числе кухне и ванной. При выявлении рискованной локации есть возможность нажать на специальный знак и узнать, как нейтрализовать угрозу. А если инцидент уже произошел, здесь лаконично описаны необходимые дальнейшие действия.

     В целом приложение помогает сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. Оно также оповещает о неблагоприятных и опасных природных явлениях через встроенную интерактивную карту Беларуси, содержит функцию звонка в МЧС «112» с возможностью пользовательских настроек. Так, можно одновременно отправить смс или настроить тревожную кнопку на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями. В последней версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Мозырское районное подразделение МЧС.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1