• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Традиционно одно из заседаний районного ресурсного центра для учителей трудового обучения проводятся на базе УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякика» совместно с кафедрой тру­дового обучения. В ходе проведения на 05 11 10 240x180базе МГПУ заседания районного ресурсного центра для учителей трудового обучения, преподавателями университета проводятся мастер – классы, целью которых является оказание методической помощи педагогам в подготовке учащихся к практическому туру. В текущем учебном году 30 октября 2015 года совместно с кафедрами трудового обучения и изобразительного искусства, методики технологического образования проведён семинара-практикума по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителя трудового обучения, фактор повышения качества образования учащихся» в рамках районного ресурсного центра для учителей трудового обучения .


Для учителей обслуживающего труда организован преподавателями кафедры трудового 05 11 11 238x179обучения

05 11 11 238x179

 и изобразительного искусства проведен научно-методический семинар по теме «Развитие креативности школьников при изучении вариативной части учебной программы по обслуживающему труду».
В семинаре приняли участие преподаватели кафедры трудового обучения и изобразительного искусства Тихонова Елена Владимировна, заведующая кафедры и Карась Светлана Ивановна, ассистенты кафедры, учителя обслуживающего труда школ г.Мозыря и Мозырского района, руководитель районного ресурсного центра для учителей трудового обучения Каленик Н.Е., методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Булавко Л.С.
В ходе теоретической части семинара обсуждались актуальные проблемы преподавания обслуживающего труда в общеобразовательной школе и возможности этого предмета в развитии творческой сферы личности обучающихся. Были заслушаны доклады:
«Использование электронных средств обучения при проведении практической части учебных занятий» (Третьякова Л.А., учитель СШ№1);
«Особенности подготовки к районному этапу олимпиады по обслуживающему труду» (Каленик Н.Е.¸ учитель СШ№11);
«Организационный аспект проведения 2 этапа республи

05 11 12 237x178

канской олимпиады по обслуживающему труду» (Булавко Л.С., методист УМК).
Практическая часть семинара была посвящена анализу развивающих возможностей нетрадиционных видов вышивания, которые могут быть реализованы при изучении вариативной части учебной программы по обслуживающему труду. Был заслушан доклад Тихоновой Е.В., зав.кафедрой ТОиИИ, в котором были отражены технологические особенности и творческие возможности таких видов вышивания, как «Хардангер» и «Барджелло». Особый интерес вызвало мультимедийное сопровождение, представляющее собой наглядную инструкцию, и анализ выставки работ в технике «Хардангер».
Далее, в соответствии с программой семинара, был проведен мастер-класс «Изготовление открытки в технике «Хардангер» (Тихонова Е.В., Карась С.И.).

 

    05 11 13 348x197  05 11 9 263x197
Завершился семинар педагогической дискуссией «Оптимизация содержания обучения вариативной части учебной программы по обслуживающему труду: опыт и перспективы». Педагоги-практики поделились собственными секретами, как в условиях ограниченного учебного времени заинтересовать обучающихся и стимулировать их к выполнению законченных, эстетичных объектов труда. Преподавателями кафедры на примере творческих работ студентов были продемонстрированы возможности совмещения нескольких техник из разных блоков вариативной и основной части программы в одном изделии за счет продуманной технологии и оптимального перераспределения часов на изготовление.
Живое общение в ходе семинара способствовало расширению методической копилки педагогов, а также ориентации преподавателей в подготовке студентов на реальные проблемы практики преподавания обслуживающего труда.06 11 02 200x155


На кафедре методики технологического образования проведен научно-методический семинар по теме «Непрерывное технологическое

  
образование учащихся школ» с приглашением учителей технического труда школ Мозырского района.
В ходе семинара были заслушаны следующие доклады:
1. «Актуальные проблемы развития непрерывного технологического образования учащихся в системе «школа-колледж-педвуз», в котором проанализированы концептуальные основы развития трудового обучения в Республике Беларусь на современном этапе становления общего среднего образования (концепция, образовательный стандарт, учебная программа, тематическое планирование по учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд»).
Астрейко С.Я., заведующий кафедрой МТО
06 11 01 200x1852. «Областные и республиканский этапы олимпиады по техническому труду». В докладе рассмотрены требования к подготовке учащихся, виды графических, технологических и конструкторских задач, особенности тестовых заданий и т. п.
доцент кафедры МТО Юдицкий В.А.
3. «Организация учебных занятий по техническому труду при работе на станочном оборудовании в школьных мастерских. Охрана труда и правила безопасной работы»

Булавко Л.С., методист учебно-методического кабинета руководитель; Назарчук В.Ф. творческой группы учителей технического труда СШ №13

3. Ознакомление учителей технического труда с перспективным опытом работы педагогов республики, представленным на республиканском семинаре по трудовому обучению. Участник республиканского семинара Гуревич Е.М., учитель ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря», в своем выступлении по теме «Развитие технического мышления учащихся через применение эффективных методов на уроках технического труда» познакомил учителей со своими практическими наработками, представленными на республиканском семинаре.
В практической части семинара доцент кафедры МТО Юдицкий В.А. ознакомил учителей технического труда с методическими подходами в организации работы с учащимися при их подготовке к практическому туру республиканской программы.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1